OCTUBRE 31 A NOVIEMBRE 5, 2021

· Expo Guadalajara · Guadalajara · Jalisco · México ·

TEMAS

· Arqueometría · Climatología, cambio climático y atmósfera · Ciencias del suelo · Exploración geofísica · Física espacial · Geología estructural y tectónica · Geodesia · Geología y geofísica ambiental · Geología del petróleo · Geomagnetismo y paleomagnetismo · Geohidrología · Geoquímica y petrología · Modelación de sistemas geofísicos · Oceanografía · Oceanografía costera · Paleontología · Riesgos naturales · Sedimentología y estratigrafía · Sismología · Vulcanología ·

FECHAS LÍMITE

· Propuesta de sesiones especiales y cursos: junio 1 · Registro de resúmenes: agosto 7 · Pre-registro de participantes: septiembre 4 ·

Sesiones regulares

AR Arqueometría
CS Ciencias del suelo
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
EG Exploración geofísica
FE Física espacial
GEOD Geodesia
GEOH Geohidrología
GP Geología del petróleo
GET Geología estructural y tectónica
GGA Geología y geofísica ambiental
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
GEOQP Geoquímica y petrología
MSG Modelación de sistemas geofísicos
OCC Oceanografía costera
OCE Oceanografía
PALEO Paleontología
RN Riesgos naturales
SED Sedimentología y estratigrafía
SIS Sismología
VUL Vulcanología

Sesiones especiales

SE01 Limnología física
Organizadores:
SE02 Avances recientes en modelación numérica, experimental o estadística para energía eólica y energías renovables marinas
Organizadores:
Markus Gross mgross@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Osvaldo Rodríguez Hernández osroh@ier.unam.mx
Alfredo Peña aldi@dtu.dk
SE03 Chihuahua: Tierra de retos y leyendas mineras
Organizadores:
Ignacio Alfonso Reyes Cortés ireyes@uach.mx
Miguel Franco Rubio mfranco@uach.mx
Angélica Oviedo García aoviedo@uach.mx
SE04 OLLIN-IGCP669 Central Mexico: Amenaza sísmica en el Cinturón Volcánico Transmexicano: Avances en neotectónica, paleosismología, sismicidad histórica e instrumental
Organizadores:
Pierre Lacan placan@geociencias.unam.mx
Rodrigo Alejandro León Loya r.leon.loya@gmail.com
María Ortuño maria.ortuno@ub.edu
Gerardo Suárez gerardo@geofisica.unam.mx
SE05 Modelación climática regional y CORDEX
Organizadores:
Tereza Cavazos tcavazos@cicese.mx
Rosa Beatriz Luna Niño rluna@cicese.edu.mx
María Laura Bettolli bettolli@at.fcen.uba.ar
Matías Méndez Pérez jumendez@uv.mx
SE06 Estancias de investigación y profesionales 2020 y 2021: Reportes de actividades y experiencias
Organizadores:
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Jonás de Dios de Basabe Delgado jonas@cicese.mx
Mary Carmen Ruiz de la Torre mary.ruiz@uabc.edu.mx
Eloísa García Canseco eloisa.garcia@uabc.edu.mx
SE07 Sismotectónica en el Valle Mexicali-Imperial, región fronteriza México-USA
Organizadores:
Mario González Escobar mgonzale@cicese.mx
Joann M. Stock jstock@gps.caltech.edu
J. Javier González García javier@cicese.mx
SE08 Filosofía, lógica, metodología y epistemología en ciencias de la Tierra
Organizadores:
Octavio Lázaro Mancilla olazaro@uabc.edu.mx
Eduardo Juayek Sotelo ejuayek@gmail.com
SE09 Diversidad, ética, equidad e inclusividad (DEEI) - mejores prácticas en la academia y en organizaciones geocientíficas
Organizadores:
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Jonás de Dios de Basabe Delgado jonas@cicese.edu.mx
Mark Shimamoto mshimamoto@agu.org
SE10 Resiliencia costera
Organizadores:
Paulo Salles Afonso de Almeida psallesa@iingen.unam.mx
Alec Torres Freyermuth atorresf@iingen.unam.mx
Elsa Noreña Barroso enorena@yahoo.com
Gema Hidalgo Rodríguez gema.hidalgo@ccgs.mx
SE11 3a Reunión de la Sociedad Mexicana de Arqueometría de Occidente "Técnicas arqueométricas en México y latinoamérica en el siglo XXI"
Organizadores:
Rodrigo Esparza resparza@colmich.edu.mx
Blanca Maldonado bem171@gmail.com
Avto Gogichaishvili avto@igeofisica.unam.mx
Francisco Sánchez arqueosantor@hotmail.com
SE12 Tecnologías aplicadas a las ciencias del suelo
Organizadores:
Ángeles Gallegos angelesgallegostavera@gmail.com
Francisco Bautista leptosol@ciga.unam.mx
SE13 Metales pesados en suelos y polvos urbanos
Organizadores:
Anahi Aguilera aaguilera@cieco.unam.mx
Francisco Bautista leptosol@ciga.unam.mx
Avto Goguitchaichvili avto@geofisica.unam.mx
SE14 Caracterización estática de yacimientos petroleros y sus implicaciones en la toma de decisiones
Organizadores:
Julio César González Hernández julio.gonzalezhdz@correo.buap.mx
Erick Osorio Santiago eosorios01@pemex.com
SE15 Aplicaciones de la percepción remota a regiones socialmente importantes: estuarinas, costeras, tropicales y polares
Organizadores:
José Gómez-Valdés jgomez@cicese.mx
Jorge Vázquez-Cuervo Jorge.Vazquez@jpl.nasa.gov
SE16 General
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
SE17 Conferencias plenarias
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx

Registro de resúmenes

Del 14 de junio al 7 de agosto estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2021.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $500 MXN. Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Cursos

CU01 Uranio: Un reto en Chihuahua
Organizadores:
Ignacio Alfonso Reyes Cortés ireyes@uach.mx
Miguel Franco Rubio mfraanco@uach.mx
Angélica Oviedo García aoviedo@uach.mx
CU02 Hidrogeoquímica aplicada
Organizadores:
Janete Morán Ramírez janete@igeofisica.unam.mx
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx
CU03 Visualización científica y narrativas
Organizadores:
Luis Miguel de la Cruz Salas luiggix@gmail.com
CU04 Técnicas de muestreo para la datación del contexto arqueológico por arqueomagnetismo, radiocarbono y termoluminiscencia
Organizadores:
Galia González Hernández galia@igeofisica.unam.mx
Ana María Soler Arechalde anesoler@igeofisica.unam.mx
Ángel Ramírez Luna angel.termo@gmail.com
CU05 Programas de modelado de especiación geoquímica
Organizadores:
Victor Alejandro Arias Esquivel alexarias7114@gmail.com
CU06 Modelado 3D de datos magnetotelúricos
Organizadores:
Diego Ruiz Aguilar druiz@cicese.mx
Erik Uziel Gallardo Romero egallardo@cicese.edu.mx
CU07 Teoría de señales e inteligencia artificial
Organizadores:
Victor Manuel Velasco Herrera vmv@igeofisica.unam.mx
Mauro Valdés Barrón mauro@igeofisica.unam.mx
David Riveros Rosas driveros@igeofisica.unam.mx
CU08 Taller de interpretación de registros geofísicos de pozos
Organizadores:
Julio César González Hernández julio.gonzalezhdz@correo.buap.mx
Erick Osorio Santiago ing.eosorio@outlook.com
CU09 Cómputo en la nube
Organizadores:
Víctor Hugo de la Luz Rodríguez vdelaluz@enesmorelia.unam.mx
Enrique Cruz Martínez bbecm@hotmail.com

Sede

La Reunión Anual 2021 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en Expo Guadalajara en Guadalajara, Jalisco, México.

home Página de internet: http://www.expoguadalajara.mx
place Dirección: Av. Mariano Otero #1499, CP 44550, Guadalajara, Jalisco, México
email Correo electrónico: infoexpo@expoguadalajara.mx
phone Teléfono: +(52)(33)33.43.3000
local_airport Aeropuerto local: GDL

Reuniones anteriores