OCTUBRE 31 A NOVIEMBRE 5, 2021

· Expo Guadalajara · Guadalajara · Jalisco · México ·

TEMAS

· Arqueometría · Climatología, cambio climático y atmósfera · Ciencias del suelo · Exploración geofísica · Física espacial · Geología estructural y tectónica · Geodesia · Geología y geofísica ambiental · Geología del petróleo · Geomagnetismo y paleomagnetismo · Geohidrología · Geoquímica y petrología · Modelación de sistemas geofísicos · Oceanografía · Oceanografía costera · Paleontología · Riesgos naturales · Sedimentología y estratigrafía · Sismología · Vulcanología ·

FECHAS LÍMITE

· Propuesta de sesiones especiales y cursos: junio 1 · Registro de resúmenes: agosto 7 · Pre-registro de participantes: septiembre 4 ·

Convocatorias

CN01 Propuestas de sesiones especiales
Fecha: Del 10 de abril al 1 de junio
CN02 Propuestas de cursos
Fecha: Del 10 de abril al 1 de junio
CN03 Premio "Francisco Medina Martínez"
Fecha: Del 6 de agosto al 15 de septiembre
CN04 Medalla "Manuel Maldonado Koerdell"
Fecha: Del 6 de agosto al 15 de septiembre
CN05 Reconocimiento "Maestro del año en Ciencias de la Tierra"
Fecha: Del 6 de agosto al 15 de septiembre
CN06 Concurso "Guías de excursiones geocientíficas en video"
Fecha: Del 19 de abril al 30 de septiembre
CN07 Concurso "Conocimientos en Ciencias de la Tierra" para estudiantes de licenciatura
Fecha: Del 6 de septiembre al 15 de octubre
CN08 Vicepresidencia UGM 2022-2023
Fecha: Del 6 de septiembre al 18 de octubre

Conferencias plenarias

Juan Carlos Herguera

División de Oceanología, CICESE, México


Noemí Pinilla Alonso

Florida Space Institute, USA


Michael Mann

Department of Meteorology and Atmospheric Science, PenState University, USA


Martin Schimmel

Geosciences Barcelona (GEO3BCN-CSIC), Spain


Ross Stein

Temblor, Inc.

Programa

Consulta el programa general para conocer el día y la hora de las presentaciones y todas las actividades de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2021.


Programa general

Sesiones regulares

AR Arqueometría
Organizadores:
Galia González Hernández galia@igeofisica.unam.mx
Tamara Cruz y Cruz tamara_cruz@inah.gob.mx
CS Ciencias del suelo
Organizadores:
Elizabeth Solleiro solleiro@geologia.unam.mx
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Luis Felipe Pineda Martínez luisfpm23@gmail.com
Erika Danaé López Espinoza danae@atmosfera.unam.mx
EG Exploración geofísica
Organizadores:
Miguel Ángel Alatorre Zamora alatorre2004@hotmail.com
Diego Ruiz Aguilar druiz@cicese.mx
FE Física espacial
Organizadores:
GEOD Geodesia
Organizadores:
Enrique Cabral ecabralgeofisica@gmail.com
Bertha Marquez Azua bmarquez@cencar.udg.mx
GEOH Geohidrología
Organizadores:
Janete Moran Ramírez janete@igeofisica.unam.mx
GP Geología del petróleo
Organizadores:
Javier Arellano arellano@unam.mx
GET Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Rosalva Pérez perezr@geologia.unam.mx
GGA Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
Martín Hernández Marín mhernandez@correo.uaa.mx
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Ana Caccavari anacg@igeofisica.unam.mx
Fredy Rubén Cejudo Ruiz ruben@igeofisica.unam.mx
Miguel Angel Cervantes Solano miguel_cervantes@enesmorelia.unam.mx
Alejandro Rodríguez Trejo alexrt@geociencias.unam.mx
GEOQP Geoquímica y petrología
Organizadores:
Efraín Gómez Arias gomezar@cicese.mx
MSG Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx
OCC Oceanografía costera
Organizadores:
Ismael de Jesús Mariño Tapia imarino@enesmerida.unam.mx
Héctor García Nava hector.gnava@uabc.edu.mx
José Carlos Pintado Patiño jose.pintado@enesmerida.unam.mx
Braulio Juárez Araiza braulio.juarez@uabc.edu.mx
OCE Oceanografía
Organizadores:
Emilio Beier ebeier@cicese.mx
Erik Coria Monter erikcmonter@gmail.com
Elizabeth Duran duranelizabethster@gmail.com
Jorge Alejandro Kurczyn Robledo jkurczynr@iingen.unam.mx
PALEO Paleontología
Organizadores:
Miguel Ángel Torres Martínez miguelatm@geologia.unam.mx
RN Riesgos naturales
Organizadores:
David Novelo davidnovelo@yahoo.com
Gerardo Suárez gersua@yahoo.com
SED Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Isabel Israde Alcántara isabel.israde@umich.mx
SIS Sismología
Organizadores:
Ericka Alinne Solano Hernández alierika@gmail.com
Miguel Ángel Rodríguez Domínguez miguel561a@gmail.com
VUL Vulcanología
Organizadores:
Pablo Davila Harris pablo.davila@ipicyt.edu.mx

Sesiones especiales

SE01 Limnología física
Organizadores:
SE02 Avances recientes en modelación numérica, experimental o estadística para energía eólica y energías renovables marinas
Organizadores:
Markus Gross mgross@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Osvaldo Rodríguez Hernández osroh@ier.unam.mx
Alfredo Peña aldi@dtu.dk
SE03 Chihuahua: Tierra de retos y leyendas mineras
Organizadores:
Ignacio Alfonso Reyes Cortés ireyes@uach.mx
Miguel Franco Rubio mfranco@uach.mx
Angélica Oviedo García aoviedo@uach.mx
SE04 OLLIN-IGCP669 Central Mexico: Amenaza sísmica en el Cinturón Volcánico Transmexicano: Avances en neotectónica, paleosismología, sismicidad histórica e instrumental
Organizadores:
Pierre Lacan placan@geociencias.unam.mx
Rodrigo Alejandro León Loya r.leon.loya@gmail.com
María Ortuño maria.ortuno@ub.edu
Gerardo Suárez gerardo@geofisica.unam.mx
SE05 Modelación climática regional y CORDEX
Organizadores:
Tereza Cavazos tcavazos@cicese.mx
Rosa Beatriz Luna Niño rluna@cicese.edu.mx
María Laura Bettolli bettolli@at.fcen.uba.ar
Matías Méndez Pérez jumendez@uv.mx
SE06 Estancias de investigación y profesionales 2020 y 2021: Reportes de actividades y experiencias
Organizadores:
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Jonás de Dios de Basabe Delgado jonas@cicese.mx
Mary Carmen Ruiz de la Torre mary.ruiz@uabc.edu.mx
Eloísa García Canseco eloisa.garcia@uabc.edu.mx
SE07 Sismotectónica en el Valle Mexicali-Imperial, región fronteriza México-USA
Organizadores:
Mario González Escobar mgonzale@cicese.mx
Joann M. Stock jstock@gps.caltech.edu
J. Javier González García javier@cicese.mx
SE08 Filosofía, lógica, metodología y epistemología en ciencias de la Tierra
Organizadores:
Octavio Lázaro Mancilla olazaro@uabc.edu.mx
Eduardo Juayek Sotelo ejuayek@gmail.com
SE09 Diversidad, ética, equidad e inclusividad (DEEI) - mejores prácticas en la academia y en organizaciones geocientíficas
Organizadores:
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Jonás de Dios de Basabe Delgado jonas@cicese.edu.mx
Mark Shimamoto mshimamoto@agu.org
SE10 Resiliencia costera
Organizadores:
Paulo Salles Afonso de Almeida psallesa@iingen.unam.mx
Alec Torres Freyermuth atorresf@iingen.unam.mx
Elsa Noreña Barroso enorena@yahoo.com
Gema Hidalgo Rodríguez gema.hidalgo@ccgs.mx
SE11 3a Reunión de la Sociedad Mexicana de Arqueometría de Occidente "Técnicas arqueométricas en México y latinoamérica en el siglo XXI"
Organizadores:
Rodrigo Esparza resparza@colmich.edu.mx
Blanca Maldonado bem171@gmail.com
Avto Gogichaishvili avto@igeofisica.unam.mx
Francisco Sánchez arqueosantor@hotmail.com
SE12 Tecnologías aplicadas a las ciencias del suelo
Organizadores:
Ángeles Gallegos angelesgallegostavera@gmail.com
Francisco Bautista leptosol@ciga.unam.mx
SE13 Metales pesados en suelos y polvos urbanos
Organizadores:
Anahi Aguilera aaguilera@cieco.unam.mx
Francisco Bautista leptosol@ciga.unam.mx
Avto Goguitchaichvili avto@geofisica.unam.mx
SE14 Caracterización estática de yacimientos petroleros y sus implicaciones en la toma de decisiones
Organizadores:
Julio César González Hernández julio.gonzalezhdz@correo.buap.mx
Erick Osorio Santiago eosorios01@pemex.com
SE15 Aplicaciones de la percepción remota a regiones socialmente importantes: estuarinas, costeras, tropicales y polares
Organizadores:
José Gómez-Valdés jgomez@cicese.mx
Jorge Vázquez-Cuervo Jorge.Vazquez@jpl.nasa.gov
SE16 Resultados preliminares del sismo del 7 de septiembre del 2021 Mw7.1 en Acapulco, Guerrero
Organizadores:
Arturo Iglesias Mendoza arturo@igeofisica.unam.mx
Gerardo Suárez Reinoso gerardo@geofisica.unam.mx
Raúl Daniel Corona Fernández geofísica.corona@gmail.com
SE17 General
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
SE18 Conferencias plenarias
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx

Registro de resúmenes

Del 14 de junio al 7 de agosto estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2021.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $500 MXN. Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Registro de participantes

Realiza el pago de tu inscripción a la RAUGM 2021 entre el 8 de agosto y el 4 de septiembre y obtén un precio especial.

Licenciatura

$1,330

  • Costo para estudiantes de licenciatura
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 4 de septiembre: $1,815

Posgrado

$1,850

  • Costo para estudiantes de posgrado
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 4 de septiembre: $2,380

Miembros

$3,175

  • Costo para participantes con membresía
  • Precio en MXN
  • 0% de impuestos
  • Después del 4 de septiembre: $3,865

No-miembros

$3,865

  • Costo para participantes sin membresía
  • Precio en MXN
  • 16% de impuestos
  • Después del 4 de septiembre: $4,555

Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard. 30% de descuento en inscripción para participantes jubilados. La inscripción por un día tiene un costo del 55% de la inscripción de toda la semana. La participación virtual tiene el mismo costo que la participación presencial. Los participantes con membresía vigente no pagan IVA. Los participantes sin membresía pagan 16% de IVA. Para obtener/actualizar tu membresía visita la página de membresías de la Unión Geofísica Mexicana.


Registro

Cursos

Regístrate en los cursos que se impartirán durante la RAUGM 2021.


CU01 Uranio: Un reto en Chihuahua
Organizadores:
Ignacio Alfonso Reyes Cortés ireyes@uach.mx
Miguel Franco Rubio mfraanco@uach.mx
Angélica Oviedo García aoviedo@uach.mx
CU02 Hidrogeoquímica aplicada
Organizadores:
Janete Morán Ramírez janete@igeofisica.unam.mx
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx
CU03 Visualización científica y narrativas
Organizadores:
Luis Miguel de la Cruz Salas luiggix@gmail.com
CU04 Técnicas de muestreo para la datación del contexto arqueológico por arqueomagnetismo, radiocarbono y termoluminiscencia
Organizadores:
Galia González Hernández galia@igeofisica.unam.mx
Ana María Soler Arechalde anesoler@igeofisica.unam.mx
Ángel Ramírez Luna angel.termo@gmail.com
CU05 Programas de modelado de especiación geoquímica
Organizadores:
Victor Alejandro Arias Esquivel alexarias7114@gmail.com
CU06 Modelado 3D de datos magnetotelúricos
Organizadores:
Diego Ruiz Aguilar druiz@cicese.mx
Erik Uziel Gallardo Romero egallardo@cicese.edu.mx
CU07 Teoría de señales e inteligencia artificial
Organizadores:
Victor Manuel Velasco Herrera vmv@igeofisica.unam.mx
Mauro Valdés Barrón mauro@igeofisica.unam.mx
David Riveros Rosas driveros@igeofisica.unam.mx
CU08 Taller de interpretación de registros geofísicos de pozos
Organizadores:
Julio César González Hernández julio.gonzalezhdz@correo.buap.mx
Erick Osorio Santiago ing.eosorio@outlook.com
CU09 Cómputo en la nube
Organizadores:
Víctor Hugo de la Luz Rodríguez vdelaluz@enesmorelia.unam.mx
Enrique Cruz Martínez bbecm@hotmail.com

Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard. Costo para estudiantes $480 MXN. Costo para miembros $760 MXN. Costos para no-miembros $1,310 MXN. Los participantes con membresía vigente no pagan IVA. Los participantes sin membresía pagan 16% de IVA. Para obtener/actualizar tu membresía visita la página de membresías de la Unión Geofísica Mexicana.


Registro

Sede

La Reunión Anual 2021 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en Expo Guadalajara en Guadalajara, Jalisco, México.

home Página de internet: http://www.expoguadalajara.mx
place Dirección: Av. Mariano Otero #1499, CP 44550, Guadalajara, Jalisco, México
email Correo electrónico: infoexpo@expoguadalajara.mx
phone Teléfono: +(52)(33)33.43.3000
local_airport Aeropuerto local: GDL

Hotel Real Inn

Opción 1 (Desayuno incluido)

Habitación Precio

Sencilla $1,280 MXN
Doble $1,460 MXN

Precio por habitación, por noche. Agregar 19% de impuestos. Incluye desayuno buffet tipo americano.

Reservar

Opción 2 (Sin desayuno)

Habitación Precio

Sencilla $1,100 MXN
Doble $1,100 MXN

Precio por habitación, por noche. Agregar 19% de impuestos.

Reservar

Reuniones anteriores