Del 28 de octubre al 2 de noviembre

Hotel Sheraton Buganvilias, Puerto Vallarta, Jalisco, México


Fechas límite

Jun 10

Propuesta de sesiones especiales y cursos

Ago 12

Registro de resúmenes

Sep 9

Pre-registro de participantes

Convocatorias

CN01 Propuestas de sesiones especiales
Fecha: Del 18 de abril al 10 de junio
CN02 Propuestas de cursos
Fecha: Del 18 de abril al 10 de junio
CN03 Medalla "Mariano Bárcena"
Fecha: Del 4 de junio al 19 de agosto
CN04 Maestro del año en Ciencias de la Tierra
Fecha: Del 11 de julio al 27 de agosto
CN05 Divulgación científica en RAUGM 2018
Fecha: Del 23 de julio al 5 de octubre

Sesiones regulares

AR Arqueometría
Organizadores:
José Luis Punzo Díaz jose_punzo@inah.gob.mx
Juan Rodrigo Esparza López resparza@colmich.edu.mx
Galia González Hernández galia@geofisica.unam.mx
Ana María Soler Arechalde anesoler@igeofisica.unam.mx
CS Ciencias del suelo
Organizadores:
Felipe García Oliva fgarcia@cieco.unam.mx
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
EG Exploración geofísica
Organizadores:
Mario González mgonzale@cicese.mx
Iza Canales izacanales@unam.mx
FE Física espacial
Organizadores:
Juan Américo González Esparza americo@igeofisica.unam.mx
Julio César Mejía Ambriz jcmejia@geofisica.unam.mx
Víctor de la Luz itztli@gmail.com
GEOD Geodesia
Organizadores:
GEOH Geohidrología
Organizadores:
Antonio Hernández-Espriú ahespriu@gmail.com
GP Geología del petróleo
Organizadores:
Javier Arellano Gil arellano@unam.mx
GET Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Luca Ferrari luca@unam.mx
José Rosas-Elguera jrosaselguera@yahoo.com
GGA Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Manuel Calvo Rathert mcalvo@ubu.es
Rubén Cejudo Ruiz ruben@igeofisica.unam.mx
Miguel Ángel Cervantes miguel_cervantes@enesmorelia.unam.mx
Ana Caccavari anacg@igeofisica.unam.mx
GEOQP Geoquímica y petrología
Organizadores:
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
MSG Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
OCC Oceanografía costera
Organizadores:
Cecilia Enríquez Ortiz cenriqz@ciencias.unam.mx
Xavier Chiappa Carrara chiappa@unam.mx
Héctor García hector.gnava@uabc.edu.mx
Manuel Verduzco verduzco.ucol@gmail.com
OCE Oceanografía
Organizadores:
Erik Coria Monter erikcmonter@gmail.com
Elizabeth Durán duranelizabethster@gmail.com
PALEO Paleontología
Organizadores:
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
RN Riesgos naturales
Organizadores:
SED Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Jesús Arturo Martín Barajas amartin@cicese.mx
SIS Sismología
Organizadores:
Víctor Hugo Márquez Ramírez marvh@geociencias.unam.mx
Quetzalcoatl Rodríguez quetza@geociencias.unam.mx
VUL Vulcanología
Organizadores:

Sesiones especiales

SE01 Geotermia no asociada a magmatismo Cuaternario
Organizadores:
Luca Ferrari luca@unam.mx
Gilles Levresse glevresse@gmail.com
Antonio Hernández Espriu ahespriu@gmail.com
SE02 Modelación de procesos atmosféricos: teoría y aplicaciones
Organizadores:
Yuri Skiba skiba@unam.mx
David Parra-Guevara pdavid@atmosfera.unam.mx
SE03 Avances y resultados con datos de la RUOA
Organizadores:
Michel Grutter de la Mora grutter@unam.mx
Adolfo Magaldi Hermosillo adolfo.magaldi@atmosfera.unam.mx
Eugenia González del Castillo eu.gonzaranda@atmosfera.unam.mx
SE04 Las geociencias en la sociedad: educación, difusión y divulgación
Organizadores:
Marina Manea marina@geociencias.unam.mx
Diego Gracia Marroquín diegograciam@geociencias.unam.mx
Rodrigo Alejandro León Loya rleonloya@geociencias.unam.mx
Adolfo Pacheco Castro apacheco@geociencias.unam.mx
SE05 Modelación climática regional y CORDEX
Organizadores:
Tereza Cavazos tcavazos@cicese.mx
Rosa Luna rluna@cicese.edu.mx
Gabriela Colorado colorado@cicese.edu.mx
Abraham Torres Alavez jtorres@ict.it
SE06 Geotermia: resultados y avances logrados en los proyectos mexicanos
Organizadores:
José Manuel Romo Jones jromo@cicese.mx
Gerardo Carrasco Núñez gerardoc@dragon.geociencias.unam.mx
Luis Carlos Gutiérrez Negrín l.g.negrin@gmail.com
Claudia Arango Galván claudiar@igeofisica.unam.mx
SE07 Estratigrafía, sedimentología y evolución tectónica de Norteamérica: celebrando la carrera geológica de Tim F. Lawton en México
Organizadores:
Elisa Fitz Díaz elisaf@geologia.unam.mx
Edgar Juárez Arriaga mtr.juarez@gmail.com
Michelangelo Martini mmartini@geologia.unam.mx
Yam Zul Ocampo Díaz magonegro_2000@hotmail.com
SE08 Paleosismología, peligro sísmico y de tsunami
Organizadores:
María Teresa Ramírez Herrera maria_teresa_ramirez@yahoo.com
Néstor Corona corona@colmich.edu.mx
Marcelo Lagos mlagoslo@uc.cl
SE09 Astrobiología y química prebiótica
Organizadores:
María Guadalupe Cordero-Tercero gcordero@igeofisica.unam.mx
Ana Leonor Rivera López ana.rivera@nucleares.unam.mx
SE10 Observaciones y modelos sobre la circulación, biogeoquímica, ecología del golfo de México
Organizadores:
Juan Carlos Herguera herguera@cicese.mx
Paula Pérez Brunius brunius@cicese.mx
Sharon Herzka sherzka@cicese.mx
Julio Sheinbaum Pardo julios@cicese.mx
SE11 Planeta Tierra y las Ciencias de la Tierra - Geofísica 100 Años
Organizadores:
Jaime Urrutia Fucugauchi juf@geofisica.unam.mx
Alik Ismail-Zadeh alik.ismail-zadeh@kit.edu
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
Kathryn Whaler
SE12 Paleoclimas y cambio global
Organizadores:
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
Abdel Sifeddine abdel.sifeddine@ird.fr
SE13 Esquemas emergentes de observación de la Tierra
Organizadores:
Alejandro Hinojosa alhinc@cicese.mx
Sergio Arregui sarregui@cicese.mx
SE14 Estudios paleoambientales en Mesoamérica: en honor al legado de Roger Byrne
Organizadores:
SE15 Procesos biogeoquímicos en la zona crítica: respuestas al uso del suelo y al cambio climático
Organizadores:
Christina Siebe Grabach siebe@unam.mx
Blanca Lucía Prado Pano bprado@geologia.unam.mx
Lucy Natividad Mora Palomino lmora@geologia.unam.mx
Silke Cram Heydrich silkecram@igg.unam.mx
SE16 Ciencias de la Tierra: una perspectiva desde el extranjero
Organizadores:
Bernardo Bastién Olvera bastien@ucdavis.edu
Sarahí Arriaga Ramírez sarriaga@ucdavis.edu
Héctor Inda Diaz haindadiaz@ucdavis.edu
Argel Ramírez Reyes aramirezreyes@ucdavis.edu
SE17 Integración de métodos de exploración en geofísica somera
Organizadores:
Martín Cardenas Soto martinc@unam.mx
Gerardo Cifuentes Nava gercifue@geofisica.unam.mx
David Escobedo Zenil dezenil@unam.mx
Esteban Hernández Quintero estebanh@geofisica.unam.mx
SE18 General
Organizadores:
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx

Registro de resúmenes

Del 18 de junio al 12 de agosto estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2018.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $300 MXN. Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Registro de participantes

Realiza el pago de tu inscripción a la RAUGM 2018 antes del 9 de septiembre y obtén un precio especial.

Licenciatura

$1,000

  • Costo para estudiantes de licenciatura
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 9 de septiembre: $1,400

Posgrado

$1,300

  • Costo para estudiantes de posgrado
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 9 de septiembre: $1,700

Miembros

$2,200

  • Costo para participantes con membresía
  • Precio en MXN
  • 0% de impuestos
  • Después del 9 de septiembre: $2,700

No-miembros

$2,700

  • Costo para participantes sin membresía
  • Precio en MXN
  • 16% de impuestos
  • Después del 9 de septiembre: $3,200

Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard. Los participantes con membresía vigente no pagan IVA. Los participantes sin membresía pagan 16% de IVA. Para obtener/actualizar tu membresía visita la página de membresías de la Unión Geofísica Mexicana.


Registro

Cursos

La inscripción a cursos inicia el 3 de septiembre.

Estudiantes
school

$300

Precio en MXN

Miembros
people

$500

Precio en MXN

No-miembros
person

$900

Precio en MXN

CU01 3er taller de supercómputo para clima espacial
Organizadores:
Víctor De la Luz vdelaluz@igeofisica.unam.mx
Elizandro Huipe hdomeli@gmail.com
Carlos de Meneses fcarlosmjr@gmail.com
Enrique Cruz henry.ecm@gmail.com
CU02 Principios, muestreo, medición y aplicación de isótopos ambientales, 18O y 2H, de la molécula del agua en sistemas hidrológicos: enfoque de trazador
Organizadores:
Juan Pérez Quezadas jpquezadas@geologia.unam.mx
Alejandra Cortes Silva cortesilvaa@igeofisica.unam.mx
Pedro Morales Puente pedro_morales1@icloud.com
CU03 Fundamentos de tectónica salina
Organizadores:
Guillermo Alejandro Pérez Cruz gapc08@gmail.com
CU04 Sensores, drones y las geociencias
Organizadores:
José Tuxpan Vargas jose.tuxpan@ipicyt.edu.mx
Oscar Almanza oscar.almanza@ipicyt.edu.mx
Fermín Villalpando fermin.villalpando@ipicyt.edu.mx
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx
CU05 Modelado e inversion 1D y 2D de resistividad DC con software de acceso libre
Organizadores:
Marco Antonio Perez-Flores mperez@cicese.mx
Angel Daniel Peralta-Castro dperalta@cicese.mx
CU06 Estratégias para respaldo y sincronización de datos geofísicos
Organizadores:
Miguel Angel García Palacios miguelg@geofisica.unam.mx
Ivan Rodríguez Rasilla ivan@sismologico.unam.mx
CU07 Arqueometría en materiales: obsidianas y metales
Organizadores:
Ana M. Soler-Arechalde anesoler@igeofisica.unam.mx
Galia González-Hernández galia@geofisica.unam.mx
Angel Ramírez-Luna rangel@geofisica.unam.mx
CU08 Comunicación de la ciencia
Organizadores:
CU09 Geometría fractal, sistemas dinámicos no lineales aplicados a geociencias
Organizadores:
Tomás Morales Acoltzi acoltzi@atmosfera.unam.mx
José Dolores Monroy Martínez aresmo@gmail.com
Alma Bustamante dbyosbugar@gmail.com
Marcos Bernal Romero marck_rt@hotmail.com

Sede

La Reunión Anual 2018 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en el hotel Sheraton Buganvilias en Puerto Vallarta, Jalisco, México.

home Página de internet: http://www.sheratonvallarta.com
place Dirección: Blvd. Francisco Medina Ascencio No. 999, Zona Hotelera Las Glorias C.P. 48333, Puerto Vallarta, Jalisco, México
gps_fixed Coordenadas GPS: 20.626882, -105.230771
local_airport Aeropuerto local: PVR

Opción 1 (Desayuno incluido)

Habitación Precio

Sencilla $1,999 MXN
Doble $1,199 MXN
Triple $999 MXN

Precio por persona, por noche. Precio con impuestos incluidos. Incluye desayuno buffet. Incluye propinas de botones, camaristas y desayuno. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos, no les incluye el desayuno.

Opción 2 (Sin desayuno)

Habitación Precio

Sencilla $1,599 MXN
Doble $850 MXN
Triple $699 MXN

Precio por persona, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se cargarán a la habitación. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos.

Opción 3 (Estudiantes, sin desayuno)

Habitación Precio

Sencilla $1,299 MXN
Doble $650 MXN
Triple $570 MXN

Precio por persona, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se manejarán a discreción del cliente. Se solicitará credencial de estudiante vigente para aplicar esta tarifa de habitación. Desayunos 2x1 sobre el precio vigente. 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas. El desayuno 2x1 y el 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas aplica también para los estudiantes no hospedados en el hotel presentando la credencial de esudiante y el gafete de la Reunión Anual 2018.

Horario de entrada y salida

  • Horario de entrada: 15:00 hrs.
  • Horario de salida: 12:00 hrs.

Propinas mandatorias

En caso de que el plan o paquete no incluya propinas a botones y camaristas, estas serán cargadas directamente a la cuenta.

  • Propina a botones: $50.00 MXN por persona, incluye entrada y salida.
  • Propina a camaristas: $22.50 MXN por persona, por noche.
  • Propina a mayordomos: $50.00 MXN por habitación, por noche.

Reservaciones

Por teléfono:

  • phone +52 322 226 0404
  • phone 01 800 326 4600
  • phone 877 743 7282

Por correo electrónico:

Existe un número limitado de habitaciones, te sugerimos que realices tu reservación cuanto antes. Para recibir la tarifa especial y obtener los precios publicados en esta página, en tu reservación debes informar que asistes a la Reunión Anual 2018 de la Unión Geofísica Mexicana.

Beneficios adicionales

15% de descuento en alimentos y bebidas en centros de consumo. 15% de descuento en tiendas (no aplica en tabaquerías ni centro de minisúper). 15% de descuento en SPA. Uso del gimnasio en cortesía. Estos beneficios aplican para todos los participantes inscritos en la Reunión Anual 2018.

Reuniones anteriores

Visita las páginas de las Reuniones anteriores.