NOVIEMBRE 1 AL 6, 2020

· Expo Guadalajara · Guadalajara · Jalisco · México ·

TEMAS

· Arqueometría · Climatología, cambio climático y atmósfera · Ciencias del suelo · Exploración geofísica · Física espacial · Geología estructural y tectónica · Geodesia · Geología y geofísica ambiental · Geología del petróleo · Geomagnetismo y paleomagnetismo · Geohidrología · Geoquímica y petrología · Modelación de sistemas geofísicos · Oceanografía · Oceanografía costera · Paleontología · Riesgos naturales · Sedimentología y estratigrafía · Sismología · Vulcanología ·

FECHAS LÍMITE

· Propuesta de sesiones especiales y cursos: mayo 27 · Registro de resúmenes: julio 28 · Pre-registro de participantes: septiembre 2 ·

Comunicados

CM01 Sobre la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana
Fecha: 26 de abril
CM02 Oficina Virtual de la UGM
Fecha: 9 de mayo
CM03 La RAUGM 2020 será mayoritariamente virtual, y en parte presencial (si es posible)
Fecha: 12 de julio

Convocatorias

CN01 Propuestas de sesiones especiales
Fecha: Del 17 de abril al 27 de mayo
CN02 Propuestas de cursos
Fecha: Del 17 de abril al 27 de mayo
CN03 Concurso en línea de Conocimientos en Ciencias de la Tierra para estudiantes miembros de UGM
Fecha: Del 22 de mayo al 2 de octubre
CN04 Convocatoria premio "Francisco Medina Martínez"
Fecha: Del 10 de julio al 31 de agosto
CN05 Convocatoria medalla "Manuel Maldonado Koerdell"
Fecha: Del 10 de julio al 31 de agosto

Sesiones regulares

AR Arqueometría
CS Ciencias del suelo
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
EG Exploración geofísica
FE Física espacial
GEOD Geodesia
GEOH Geohidrología
GP Geología del petróleo
GET Geología estructural y tectónica
GGA Geología y geofísica ambiental
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
GEOQP Geoquímica y petrología
MSG Modelación de sistemas geofísicos
OCC Oceanografía costera
OCE Oceanografía
PALEO Paleontología
RN Riesgos naturales
SED Sedimentología y estratigrafía
SIS Sismología
VUL Vulcanología

Sesiones especiales

SE01 Limnología física
Organizadores:
SE02 Medios digitales en la educación, comunicación y divulgación de Ciencias de la Tierra: resiliencia y adaptación ante la pandemia
Organizadores:
Bernardo Adolfo Bastien Olvera bastien@ucdavis.edu
Raiza Pilatowsky Gruner rpilatowsky@ucdavis.edu
Mónica Guadalupe Ramírez Calderón monicald@ciencias.unam.mx
SE03 Avances recientes en modelación numérica, experimental o estadística para energía eólica y energías renovables marinas
Organizadores:
Markus Gross mgross@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Osvaldo Rodríguez Hernández osroh@ier.unam.mx
Alfredo Peña aldi@dtu.dk
SE04 Estancias de investigación y profesionales: reportes de actividades académicas y profesionales, y experiencias de interacción a distancia
Organizadores:
Eloísa García Canseco eloisa.garcia@uabc.edu.mx
Mary Carmen Ruiz de la Torre mary.ruiz@uabc.edu.mx
Jonas D. De Basabe Delgado jonas@cicese.edu.mx
Vanesa Magar Brunner vmagar@cicese.edu.mx
SE05 La IUGG-México en la colaboración científica actual sobre fenómenos naturales y sus efectos en la resiliencia ante desastres
Organizadores:
Hugo Delgado Granados hdg@igeofisica.unam.mx
Miguel Ángel Santoyo García Galiano santoyo@igeofisica.unam.mx
SE06 Segunda reunión de la Sociedad Mexicana de Arqueometría del Occidente, celebrando el 20 aniversario del Centro de Estudios Arqueológicos del COLMICH
Organizadores:
Rodrigo Esparza López resparza@colmich.edu.mx
Avto Gogichaishvili avto@geofisica.unam.mx
Blanca Maldonado Alvarez bem171@gmail.com
Francisco Sánchez Tornero arqueosantor@hotmail.com
SE07 Las geociencias en la sociedad: educación, difusión y divulgación
Organizadores:
Marina Manea marina@geociencias.unam.mx
Erika Jessenia Moreno erikajess@geociencias.unam.mx
Silvia Violeta Nava Lara vnavalara@gmail.com
Andres David Bayona adbayonao@geociencias.unam.mx
SE08 Teledetección en las geociencias - investigación sustentada por tecnologías de observación de la Tierra
Organizadores:
Guillermo Díaz Méndez gdiaz@cicese.mx
Armando Trasviña Castro trasvi@cicese.mx
Alejandro Souza Gómez alejandro.souza@cinvestav.mx
SE09 Uso de sensores remotos en oceanografía costera
Organizadores:
Jorge Vazquez-Cuervo jorge.vazquez@jpl.nasa.gov
Jose Gomez-Valdes jgomez@cicese.mx
Marouan Buoli marouan.bouli@usp.br
Marisol Garcia-Reyes marisolgr@faralloninstitute.org
SE10 A 10 años del sismo El Mayor-Cucapah (Mw 7.2)
Organizadores:
Javier Alejandro González Ortega aglez@cicese.mx
José Antonio Vidal Villegas vidalv@cicese.mx
María Alejandra Núñez Leal anunez@cicese.mx
Erik Esteban Ramírez Ramos ramirez.erik@uabc.edu.mx
SE11 Cuencas de Pedregosa y de Chihuahua
Organizadores:
Ignacio Reyes ireyes@uach.mx
Jorge Lucero jluceroa@uach.mx
SE12 Geocientíficos del presente inspirando a los del futuro: una sesión en línea al alcance de todos
Organizadores:
Miguel Ángel Rodríguez Domínguez miguel561a@gmail.com
Manuel de Jesús Aguilar Velázquez manuel.aguilar.411@gmail.com
Luis Daniel Martínez Jiménez luis_martiinez25@hotmail.com
SE13 Modelación climática regional y CORDEX
Organizadores:
Tereza Cavazos tcavazos@cicese.mx
Rosa Luna rluna@cicese.edu.mx
Gabriela Colorado colorado@cicese.edu.mx
Abraham Torres Alavez jtorres@ict.it
SE14 Herramientas geofísicas para impulsar el desarrollo de energías limpias
Organizadores:
Claudia Arango Galván claudiar@igeofisica.unam.mx
Marco Calò calo@igeofisica.unam.mx
Marco Antonio Pérez mperez@cicese.mx
Diego Ruiz Aguilar druiz@cicese.mx
SE15 Resiliencia costera
Organizadores:
Paulo Salles Afonso de Almeida psallesa@iingen.unam.mx
Nuno Simoes ns@ciencias.unam.mx
V. Sophie Avila Foucat savila_1@yahoo.com.mx
Alec Torres Freyermuth atorresf@iingen.unam.mx
SE16 La geología de Sonora: bases y nuevas perspectivas
Organizadores:
Mélanie Noury melanienoury@gmail.com
Rafael Del Rio Salas rdelrio@geologia.unam.mx
Thierry Calmus arnithy@gmail.com
Martín Valencia martin.valencia@unam.mx
SE17 Área de exhibición: instrumentación, productos, y servicios ofrecidos por empresas e instituciones académicas
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
SE18 General
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
SE19 Conferencias plenarias
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx

Registro de resúmenes

Del 8 de junio al 28 de julio estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2020.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $400 MXN. Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Expo

Plans for academy

Institutional sponsor

  • Institutional stand (2x3 m)
  • 2 registrations
  • Institution logo on website
  • Institution logo on printed and digital material
  • Announcement in RAUGM digital program
  • Price $43,000.00 + TAX (from 6th July $46,000.00 + TAX)

Institutional stand

  • Institutional stand (2x3 m)
  • 2 registrations
  • Institution logo on website
  • Institution logo on printed and digital material
  • Price $13,000.00 + TAX (from 6th July $16,000.00 + TAX)

Plans for companies

Premium company sponsor

  • Premium stand (2x4 m)
  • 4 registrations
  • Company logo on website
  • Company logo on printed and digital material
  • Public acknowledgment in RAUGM events
  • Price $65,000.00 + TAX (from 6th July $70,000.00 + TAX)

Company sponsor

  • Sponsor stand (2x3 m)
  • 2 registrations
  • Company logo on website
  • Company logo on printed and digital material
  • Public acknowledgment in RAUGM events
  • Price $55,000.00 + TAX (from 6th July $60,000.00 + TAX)

Premium company stand

  • Premium stand (2x4 m)
  • 4 registrations
  • Company logo on website
  • Price $35,000.00 + TAX (from 6th July $38,000.00 + TAX)

Company stand

  • Company stand (2x3 m)
  • 2 registrations
  • Company logo on website
  • Price $25,000.00 + TAX (from 6th July $28,000.00 + TAX)

Deadlines

Early booking: July 5th, logo sending: July 12th, attendant registration and scientific technical talk: August 2nd. For booking, please contact (gramirez@ugm.org.mx) with the subject "Booking Stand RAUGM2020".

Sede

La Reunión Anual 2020 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en Expo Guadalajara en Guadalajara, Jalisco, México.

home Página de internet: http://www.expoguadalajara.mx
place Dirección: Av. Mariano Otero #1499, CP 44550, Guadalajara, Jalisco, México
email Correo electrónico: infoexpo@expoguadalajara.mx
phone Teléfono: +(52)(33)33.43.3000
local_airport Aeropuerto local: GDL

Reuniones anteriores