Registro de resúmenes

Reunión Anual UGM 2021


OCE-12

 Resumen número: 0403  |  Resumen aceptado  
Virtual Presentación oral

Título:

CIRCULACIÓN OCEÁNICA EN EL TOMO II DEL ATLAS DE LÍNEA BASE AMBIENTAL DEL GOLFO DE MÉXICO

Autores:

1 Jorge Zavala-Hidalgo ← Ponente
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
jzavala@atmosfera.unam.mx

2 Rosario Romero-Centeno
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
rosario@atmosfera.unam.mx

3 Julio Sheinbaum Pardo
CICESE
julios@cicese.mx

4 Roberto Pineda León EM
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
leon@atmosfera.unam.mx

5 Saulo L Rivera Martinez
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
saulo.rivera@atmofera.unam.mx

6 Ma Elena Osorio Tai
Facultad de Ingeniería, UNAM
tai@atmosfera.unam.mx

7 Samantha Pantoja Ortiz
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
samantha.pantoja@atmosfera.unam.mx

8 Angélica Pedraza Díaz
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
apedraza@atmosfera.unam.mx

9 Alma Tatiana Hernández Siade EM
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
tatiana.siade@ciencias.unam.mx

10 Miriam Alin Calva Chávez
Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM
mcalva@atmosfera.unam.mx

Sesión:

OCE Oceanología Sesión regular

Resumen:

Como parte de las actividades del megaproyecto CONACYT-SENER-HIDROCARBUROS denominado “Implementación de redes de observación oceanográficas para la generación de escenarios ante posibles contingencias relacionadas a la exploración y producción de hidrocarburos en aguas profundas del Golfo de México” y llevado a cabo por el Consorcio de Investigación del Golfo de México (CIGoM), se elaboró el Atlas de Línea Base Ambiental del Golfo de México (GoM). Este Atlas representa una contribución única en la historia de la investigación oceanográfica mexicana, en cuya elaboración participaron alrededor de 300 colaboradores quienes integraron y sintetizaron la información generada a lo largo de los más de 5 años que duró el proyecto. La obra consta de 10 tomos que detallan distintos aspectos ambientales del gran ecosistema marino que es el GoM. En particular, el Tomo II está dedicado a describir su circulación oceánica y oleaje, y en él se incluyen mapas de las climatologías mensuales y anuales de la temperatura, salinidad y corrientes marinas en distintos niveles de profundidad, además de otras variables y características de los principales patrones de circulación. Los datos utilizados se generaron a partir de simulaciones numéricas realizadas con el modelo Hybrid Coordinate Ocean Model (HYCOM), que se corrieron en el cluster Ometeotl del Centro de Ciencias de la Atmósfera de la UNAM por estudiantes y académicos del grupo Interacción Océano-Atmósfera. En esta presentación se describen algunos de los mapas más representativos de la hidrodinámica del GoM.





Reunión Anual UGM 2021
31 de Octubre al 5 de Noviembre
Guadalajara, Jalisco, México